Pagos para empresas de ventanas: lo que Stripe, Square y los grandes procesadores te cuestan de verdad
La versión corta: los pagos de ventanas son depósitos que financian pedidos a fábrica, y el depósito tiene que cubrir el costo del fabricante, no el costo más una comisión que olvidaste incluir. Un depósito de $7,000 en la tarifa en línea de Square cuesta $203 en comisiones; el mismo depósito por ACH cuesta $5. Nadie en Stripe o Square escribirá jamás la versión de ventanas de esta página. Aquí está la cuenta con tus tickets, con tarifas publicadas verificadas en octubre de 2026. Mira también Ventanas y Puertas, IA para empresas de ventanas y puertas y Tecnología para empresas de ventanas y puertas.
La tabla de comisiones: lo que cada procesador te cobra de verdad
Tarifas publicadas, verificadas en octubre de 2026. Square: 2.6%+$0.15 en persona, 2.9%+$0.30 en línea, 3.5%+$0.15 digitada/guardada. Stripe: 2.7%+$0.05 en persona, 2.9%+$0.30 en línea, 3.4%+$0.30 guardada. Interchange-plus (precio típico de ISO para contratistas): ~0.3% de margen sobre el intercambio.
Visita de servicio de $670 (lector en sitio): Square $17.57 · Stripe $18.14 · Interchange-plus ~$14.74
Instalación parcial de $4,500, 6 ventanas (enlace de factura): Square $130.80 · Stripe $130.80 · Interchange-plus ~$99
Depósito de $7,000 en casa de $14,000 (en línea): Square $203.30 · Stripe $203.30 · Interchange-plus ~$154 · ACH (0.8%, tope de $5) $5.00
Casa completa de $14,000, saldo el día de instalación (en línea): Square $406.30 · Stripe $406.30 · Interchange-plus ~$308 · ACH $5.00
Depósito de $7,000 (digitado en la mesa): Square $245.15 · Stripe $238.30 · Interchange-plus ~$182
$406 contra $5: la misma casa de $14,000. En volumen: 120 casas al año a $13,000 = $1.56 millones. Square/Stripe en línea: ~$45,276 al año. Interchange-plus: ~$34,320 al año. Diferencia: ~$10,956 al año: el bono trimestral de una cuadrilla completa. Los rieles son los mismos bajo cada logo; Finix construye esa infraestructura; la tabla es el margen encima.
La fila escondida: el financiamiento. Cuando el dueño financia vía Wisetack, GoodLeap o Synchrony, el prestamista te paga, menos una comisión de distribuidor (típicamente 3–8% según el plan). Esa comisión opaca el procesamiento de tarjetas: en $14,000, un 5% son $700. Incluye el financiamiento en el precio del trabajo, y nunca dejes que el financiamiento mueva el depósito: el depósito igual tiene que liberarse antes de que el pedido vaya a fábrica.
La lista de flujos que los grandes procesadores reprueban
- Depósitos dimensionados al pedido de fábrica. El depósito debe cubrir el costo del fabricante después de comisiones. Un depósito de $7,000 a 2.9% netea $6,797: si la factura de fábrica es $6,900, tú estás financiando el trabajo. Dimensiona los depósitos netos de comisiones, o tómalos por ACH.
- Depósitos en la mesa sin el castigo de digitada. $7,000 digitados al firmar cuestan $245 en Square. Un lector móvil lo baja a $182; ACH lo baja a $5. El lector vive en el kit de ventas.
- Saldo el día de la instalación. La cuadrilla termina, el dueño paga el saldo: por enlace de texto, en el momento. El brillo del día de instalación es la mejor herramienta de cobro del negocio; la factura mandada "mañana" envejece 30 días.
- ACH como opción principal para depósitos y saldos. "La mayoría de nuestros clientes paga por transferencia y se ahorra la comisión": dicho en la consulta, no en la instalación.
- Integración de financiamiento. El flujo debe manejar tres caminos: efectivo/ACH, tarjeta y financiado, con la comisión del prestamista incluida en la cotización financiada. Los procesadores genéricos hacen dos de tres.
- Recargo donde es legal. La mayoría de los estados lo permite con aviso; Connecticut y Massachusetts lo restringen. En tickets de $14,000 el recargo bien aplicado es significativo: ponlo en el contrato.
- Tarjeta guardada al pedir. Tómala cuando el pedido va a fábrica; cobra el saldo en la instalación. Las tarifas guardadas son más altas (Stripe 3.4%+$0.30): inclúyelo.
La documentación de Stripe cubre APIs. Ninguna página de los grandes cubre el problema del dimensionamiento del depósito, porque eso es ventanas.
El veredicto honesto sobre cada procesador
Square: bien para visitas de servicio y el cobro con tarjeta el día de instalación. Malo para depósitos y saldos en tarifa fija: $406 en una casa de $14,000 es un impuesto, y los depósitos de $7,000 en cuentas nuevas invitan retenciones. Deja Square para el ticket de servicio de $670; no corras el negocio en él.
Stripe: la API puede hacer todo esto — flujos de depósito, tarjetas guardadas, webhooks de financiamiento — si lo construyes. Sin personalizar no hace nada. Un procesador de programadores con disfraz de pequeño negocio.
Adyen: excelente interchange-plus a escala empresarial. Tus 120 casas al año no mueven su aguja. Pasa.
Chase Payment Solutions, Fiserv, Global Payments/Worldpay: con cotización, liderados por bancos. El interchange-plus encaja con los tickets, pero le enseñarás al vendedor qué es un depósito de pedido a fábrica, porque su capacitación cubrió restaurantes.
La respuesta de ventanas: cuenta interchange-plus suscrita para depósitos de $7k+, ACH como opción principal para depósitos y saldos, financiamiento incluido en cada cotización y un lector para servicios. El depósito financia el pedido a fábrica: el procesador no debería llevarse una parte del dinero de la fábrica.
Cómo una empresa de ventanas lo conecta de verdad: notas de la documentación pública de Finix
ClaroPro maneja la voz a factura: la visita de servicio se dicta en el camión y se cobra por texto. El movimiento del dinero es donde la documentación pública de Finix (docs.finix.com) se vuelve específica de ventanas. Qué buscar:
- Enlaces de pago para depósito y saldo. Los documentos cubren enlaces cobrables separados por hito: el enlace del depósito de $7,000 al firmar, el del saldo el día de instalación, para que el pedido a fábrica y el pago final nunca compartan un momento incómodo.
- Perfiles de comisión (interchange-plus). Estructuras de precio por comercio: el mecanismo detrás de la tabla de "$406 contra $5".
- ACH para depósitos. Guías de transferencia con la cuenta de $5 de tope: el depósito que tiene que llegar íntegro para cubrir la factura de fábrica.
- Tarjetas guardadas al pedir. Documentos de tokenización para tomar la tarjeta cuando el pedido va a fábrica y cobrar el saldo en la instalación, con las tarifas visibles por adelantado.
- Webhooks para eventos del pedido. Eventos de pago que se disparan cuando se libera el depósito, soltando el pedido a fábrica automáticamente: el trabajo del pizarrón, hecho por software.
Arquitectura, no marca: depósitos suscritos y dimensionados netos de comisiones, ACH por defecto, enlaces de saldo el día de instalación, eventos de dinero impulsando el pedido. Esa es una configuración de pagos de ventanas.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta procesar un trabajo de ventanas de $14,000? Square/Stripe en línea: ~$406 solo en el saldo. Interchange-plus: ~$308. ACH: $5. Tarifas verificadas en octubre de 2026.
¿De qué tamaño debe ser el depósito? Lo suficiente para cubrir el pedido a fábrica después de comisiones: típicamente 50%. Si la factura de fábrica es $6,900 y tomas $7,000 con tarjeta a 2.9%, te faltan $103. Dimensiona neto, o tómalo por ACH.
¿Debo ofrecer financiamiento? Sí: la decisión de $14,000 se vuelve una de $250 al mes, y las tasas de cierre lo muestran. Pero incluye la comisión del prestamista (3–8%) en la cotización; es el mayor "costo de procesamiento" del negocio.
¿Tarjeta o ACH para el saldo del día de instalación? Ofrece ambos, lidera con ACH: "la mayoría paga el saldo por transferencia y se ahorra la comisión". El brillo del día de instalación lo cierra.
Este mes: dimensiona cada depósito neto de comisiones, mueve depósitos y saldos a ACH por defecto, pon un lector móvil en cada kit de ventas e incluye la comisión del prestamista en cada cotización. Después lee Tecnología para empresas de ventanas y puertas: el sistema de rastreo de pedidos es lo que sostiene la matemática del depósito.
Más guías
IA para empresas de ventanas y puertas: lo que sí funciona en 2026
Casos reales, herramientas reales, qué ignorar.
Tecnología para empresas de ventanas y puertas: el software que sí genera dinero
La tecnología de tu oficio: cuándo comprar, construir o contratar un equipo.
¿Cuánto vale un negocio de ventanas y puertas?
Cuánto vale un negocio como el tuyo — y cómo lo tasan los compradores en realidad.
¿Prefieres que lo hagamos por ti?
Ayuda del equipo de Emanuel Pleitez AI — cuéntanos qué te quita tiempo y te señalamos la solución.
¿prefieres un humano?
Reserva un constructor humano de IA del equipo de agentes de Pleitez AI — $1,000/hora. Puede ser Emanuel o alguien de su calibre o mejor.