Pagos para food trucks: lo que realmente te cuestan Stripe, Square, Toast y Clover
La versión corta: un food truck que mueve $25,000 al mes en tarjetas paga $7,000 a $11,000 al año en comisiones de procesamiento: más o menos lo que cuesta tu renta del commissary, entregado a empresas cuyas páginas de precios nunca mencionan a los food trucks. Y el mayor riesgo de pago no es la tasa: es el lector que falla en un festival sin señal mientras 40 personas esperan en la fila.
Esta guía hace la matemática que los grandes procesadores no hacen: sus tasas reales publicadas calculadas sobre tickets reales de truck (orden de tacos de $12 en la ventanilla, compra de $85 en un festival, el anticipo de catering de $1,800 digitado desde un estacionamiento), las fallas del modo sin conexión, y los flujos que sus páginas ignoran: propinas en festivales, anticipos de catering, y descuento por efectivo. Ninguno de ellos jamás escribirá “pagos para food trucks.” Nosotros acabamos de hacerlo.
El número clave: las comisiones como un pago del commissary
Toma un truck que vende $300,000 al año, 90% con tarjeta: $22,500 al mes en volumen de tarjetas, ticket promedio de $13 (unos 1,730 cobros). A un 2.9% mezclado entregas $650 al mes, $7,800 al año: tu renta del commissary, pagada al procesador. Con una mala mezcla de cobros en línea o digitados sube de $900 al mes. La tasa importa, pero el flujo importa más: los anticipos de catering digitados, las ventas de festival sin conexión, y el manejo de propinas son donde los trucks pagan de más en silencio. Mide tu tasa efectiva: comisiones totales divididas entre volumen total con tarjeta, de tu estado de cuenta mensual, y compárala con las tablas de abajo. Si no la conoces, estás pagando de más; eso es estadística.
La tabla de comisiones: cada gran procesador, calculado sobre tus tickets
Tasas publicadas, verificadas en octubre de 2026. Costo por transacción = tasa × ticket + comisión fija.
- Orden de $12 en la ventanilla (en persona): Stripe $0.37 (2.7% + $0.05) · Square Free $0.46 (2.6% + $0.15) · Toast $0.45 (2.49% + $0.15) · Clover/Fiserv $0.38 (2.3% + $0.10)
- Compra de $85 en festival (en persona): Stripe $2.35 · Square Free $2.36 · Toast $2.27 · Clover/Fiserv $2.06
- Anticipo de catering de $1,800 (digitado): Stripe $61.50 (3.4% + $0.30) · Square Free $63.15 (3.5% + $0.15) · Toast $63.15 (3.5% + $0.15) · Clover $63.10 (3.5% + $0.10)
- Anticipo de catering de $1,800 con tarjeta guardada / enlace de factura: Stripe $61.50 (3.4% + $0.30) · Square Free $63.15 (3.5% + $0.15): el mismo nivel castigador, porque la tarjeta no está presente
- Anticipo de catering de $1,800 por ACH: Stripe 0.8% con tope de $5 = $5.00. Lee eso otra vez. Cinco dólares en vez de sesenta y tres.
Tres cosas saltan a la vista. Primero, el ticket de ventanilla es un empate: a $12, la comisión fija domina y todos quedan entre $0.37 y $0.46. No cambies de procesador por centavos en la ventanilla. Segundo, el anticipo de catering es la verdadera pelea. Las tasas digitadas o sin tarjeta presente de ~3.5% convierten un anticipo de $1,800 en $63 de comisión. En 30 eventos al año, son $1,900, contra $150 por ACH. Tercero, el modo sin conexión de Square y el lector de Toast no cambian la matemática, solo el riesgo: ambos te dejan cobrar sin señal, pero las tarjetas rechazadas se procesan después y la pérdida es tuya. La comisión es idéntica; la exposición es tuya.
Para los flujos de voz que convierten cotizaciones en anticipos pagados, mira IA para Food Trucks.
El problema del modo sin conexión que los procesadores entierran
Los festivales son donde realmente ocurren tus pagos, y donde el internet no existe. Esta es la lista de verificación que ninguna página de los grandes procesadores cubre:
- El modo sin conexión existe, pero lee la letra chica. El modo sin conexión de Square te deja seguir cobrando sin señal; los pagos se encolan y se procesan cuando te reconectas. El detalle: los pagos sin conexión expiran después de 24 horas, no puedes aceptar pagos sin conexión sobre cierto límite sin verificación extra, y si una tarjeta es rechazada cuando finalmente se procesa, la comida ya la serviste. Toast también ofrece modo sin conexión, con el mismo perfil de riesgo. La página de marketing de nadie dice “tú absorbes los rechazos.”
- Lleva tu propia señal. Un hotspot dedicado (o dos compañías: un teléfono con AT&T, otro con Verizon) es más barato que un mal día de festival. El hotspot de $50 al mes es el hardware de pago de mayor retorno que un truck puede tener.
- Propinas en la ventanilla. El aviso de propina en la pantalla del lector vale dinero real: 10–20% de los clientes agregan $1–$2 cuando se les sugiere, $0 cuando no. Actívalo; la incomodidad es tuya de superar, el dinero es tuyo de quedarte.
- La decisión lector vs. terminal. Un lector Bluetooth de $49 funciona hasta que deja de funcionar: multitudes, calor, baterías agotadas. Una terminal dedicada (Square Terminal ~$299, Toast Go 2 ~$449–$799) con su propia batería e impresora sobrevive el día de 12 horas. Si haces más de 10 festivales al año, la terminal se paga sola en caos evitado.
Los anticipos y el castigo del 3.5% (y cómo el ACH lo arregla)
Tu negocio de ventanilla es con tarjeta presente; tu negocio de catering es con tarjeta no presente. Los procesadores los tratan como universos distintos. Cada gran procesador cobra más o menos 3.4–3.5% + $0.15–$0.30 por un anticipo digitado o facturado, y esa es la mayor parte de tus ingresos de catering.
- Tarjeta guardada, bien hecha. Cuando tomas el 50% de anticipo al contratar, guarda la tarjeta correctamente con el flujo de tarjeta guardada de tu procesador (el de Stripe está documentado; también en los documentos públicos de Finix para operadores que arman su propio stack) para que el saldo se cobre automáticamente una semana antes del evento. Una tarjeta guardada le gana a una tarjeta re-digitada en comisiones y en cancelaciones.
- ACH para los anticipos grandes. El 0.8% de Stripe con tope de $5 convierte un anticipo de $1,800 de $63 de comisión a $5. El costo: el ACH tarda 1–3 días hábiles en liquidarse y a algunos clientes les resulta desconocido. Para un anticipo tomado con semanas de anticipación, ese intercambio es un regalo: ofrece tarjeta o transferencia bancaria en cada factura de catering y mira cuál eligen los clientes corporativos.
- Los enlaces de pago le ganan a las facturas en papel. Una factura dictada por voz con un enlace de pago por texto se paga el mismo día; un PDF adjunto a un correo se paga cuando el cliente se acuerda. Mismo nivel de comisión, velocidad de cobro radicalmente distinta.
Tasa fija vs. interchange-plus vs. descuento por efectivo, y la ley
La tasa fija es honesta para la ventanilla y cara para el catering. A tickets de $13, el 2.6% + $0.15 de Square contra interchange-plus (más o menos 1.8–2.2% + $0.10 en ventas de ventanilla con mucho débito) es una diferencia de centavos por cobro: no vale la pena cambiar por eso. Pero la tasa fija en un anticipo digitado de $1,800 es $63 de comisión donde interchange-plus andaría en unos $40. El cambio se paga solo en la primera temporada de catering.
El ángulo de cero comisiones que los grandes procesadores nunca mencionan: el descuento por efectivo: publicar el precio con tarjeta y dar descuento por efectivo, saca el costo de procesamiento de tus libros. Los grandes procesadores no pueden venderte esto; elimina sus ingresos. Para un truck con una fila real de efectivo en festivales, el precio dual puede ahorrar $300–$500 al mes. La ley: el descuento por efectivo es legal en los 50 estados; el recargo (agregar una cuota por usar tarjeta) está restringido o limitado en varios estados y prohibido por algunas reglas de las redes de tarjetas para débito. Conoce la regla de tu estado antes de elegir un camino, y publica los precios con claridad, o la multitud del festival se te voltea.
El veredicto honesto sobre cada gran procesador
- Square: el predeterminado de los trucks, y honestamente está bien para la ventanilla. Plan sin costo, sin contrato, modo sin conexión, hardware desde $49. La trampa: 3.5% + $0.15 en cada anticipo de catering digitado, y el modelo de riesgo agregado que congela cuentas cuando el volumen se dispara: un fin de semana de festival de $12,000 después de un mes de $3,000 se ve exactamente como el patrón de fraude que su algoritmo vigila. Mantén Square para la ventanilla; mueve los anticipos de catering a algo más barato.
- Stripe: el mejor kit de herramientas sin tarjeta presente y el único gran nombre con precios de ACH sensatos (0.8%, tope de $5). Débil como POS de ventanilla: no es uno. Usa Stripe para facturación y enlaces de pago; no intentes operar un truck con él.
- Toast: la mejor terminal portátil para una ventanilla ocupada (Toast Go 2), modo sin conexión real, y facturación de catering en el mismo sistema. El costo: $69 al mes de software más un compromiso de procesamiento de 1–2 años, y quedas atado a Toast Payments: el POS y el procesador son una sola trampa. Vale la pena si operas varios trucks; excesivo para un truck en tres paradas de almuerzo.
- Chase, Global Payments, Worldpay, Adyen: equipos de ventas empresariales con cero contenido para food trucks y cero razones para devolverte la llamada. Pasa de largo.
La ruta de Finix: los operadores con volumen real de catering combinan un procesador de ventanilla con una plataforma de pagos que maneja bien la tarjeta guardada, la facturación y el ACH: la plomería poco glamorosa que convierte “el cheque está en el correo” en dinero en la cuenta. Ese es el stack que las páginas de precios de los grandes procesadores jamás describen.
Haz esto en orden
- Esta semana: calcula tu tasa efectiva del estado de cuenta del mes pasado. Activa los avisos de propina. Prueba tu modo sin conexión antes del próximo festival: en casa, con el modo avión activado.
- Este mes: mueve los anticipos de catering a facturación con enlace de pago, y ofrece ACH en todo lo que pase de $1,000. Ese solo cambio vale más que cualquier negociación de tasas.
- Este trimestre: si el catering está creciendo, pide una cotización interchange-plus para el lado sin tarjeta presente y deja la ventanilla donde está. Dos procesadores no es complicado; pagar 3.5% en anticipos de $1,800 sí lo es.
El procesamiento de pagos es el único proveedor que te cobra más cada vez que tienes éxito. Trátalo como el propano: mídelo cada mes, cuestionalo cada trimestre, y nunca dejes que la empresa que te vende el lector también fije el precio del anticipo de catering sin pelear.
Siguiente: IA para food trucks, el stack tecnológico del food truck, y el centro de food trucks.
Más guías
IA para food trucks: lo que realmente funciona en 2026
Casos reales, herramientas reales, qué ignorar.
Tecnología para food trucks: el stack que sobrevive la temporada de festivales en 2026
La tecnología de tu oficio: cuándo comprar, construir o contratar un equipo.
¿Cuánto vale un negocio de food truck?
Cuánto vale un negocio como el tuyo — y cómo lo tasan los compradores en realidad.
¿Prefieres que lo hagamos por ti?
Ayuda del equipo de Emanuel Pleitez AI — cuéntanos qué te quita tiempo y te señalamos la solución.
¿prefieres un humano?
Reserva un constructor humano de IA del equipo de agentes de Pleitez AI — $1,000/hora. Puede ser Emanuel o alguien de su calibre o mejor.