Pagos para contratistas de concreto: lo que Stripe, Square y los grandes procesadores te cuestan de verdad
La versión corta: el concreto corre con depósitos antes del colado, y el depósito financia el premezclado, la bomba y la cuadrilla antes de haber cobrado la mitad del trabajo. Un depósito de $4,200 en la tarifa en línea de Square cuesta $122 en comisiones; por ACH $5. Y el lado comercial tiene su propia matemática (Nivel II/III) que los procesadores de tarifa fija no pueden tocar. Nadie en Stripe o Square escribirá jamás la versión de concreto de esta página. Aquí está la cuenta con tus tickets, con tarifas publicadas verificadas en octubre de 2026. Mira también Concreto y Pavimentación, IA para contratistas de concreto y Tecnología para empresas de concreto.
La tabla de comisiones: lo que cada procesador te cobra de verdad
Tarifas publicadas, verificadas en octubre de 2026. Square: 2.6%+$0.15 en persona, 2.9%+$0.30 en línea, 3.5%+$0.15 digitada/guardada. Stripe: 2.7%+$0.05 en persona, 2.9%+$0.30 en línea, 3.4%+$0.30 guardada. Interchange-plus (precio típico de ISO para contratistas): ~0.3% de margen sobre el intercambio.
Losas pequeñas de $1,200 (lector en sitio): Square $31.35 · Stripe $32.45 · Interchange-plus ~$26.40
Depósito de $4,200 en entrada de $8,400 (en línea): Square $122.10 · Stripe $122.10 · Interchange-plus ~$92.40 · ACH (0.8%, tope de $5) $5.00
Entrada de $8,400, saldo el día de terminación (en línea): Square $243.90 · Stripe $243.90 · Interchange-plus ~$184.80 · ACH $5.00
Patio estampado de $18,000 (en línea): Square $522.30 · Stripe $522.30 · Interchange-plus ~$396 · ACH $5.00
Pavimentación comercial de $40,000 (factura, tarjeta corporativa con Nivel II/III): Square $1,160.30 (sin beneficio) · Stripe $1,160.30 (sin beneficio) · Interchange-plus con Nivel II/III ~$680 · ACH $5.00
$522 contra $5: el mismo patio de $18,000. La fila comercial es la que importa a escala: los datos Nivel II/III (impuestos, detalle por línea) califican las tarjetas corporativas para intercambio más bajo, típicamente 0.50–1.00% menos. Las tarifas fijas de Square y Stripe se quedan con la diferencia; interchange-plus la traslada. En una factura comercial de $40,000, son ~$200–$400 por transacción por datos que tu software llena automáticamente.
En volumen: 100 trabajos residenciales al año a $8,000 = $800,000, más $600,000 comercial. Residencial en Square en línea: ~$23,240 al año; en interchange-plus: ~$17,600 al año. Comercial en tarifa fija: ~$17,400 al año; en interchange-plus con Nivel II/III: ~$10,200 al año. Ahorro combinado: ~$12,840 al año: el premezclado de un mes. Los rieles son los mismos debajo; Finix construye esa infraestructura; la tabla es el margen.
La lista de flujos que los grandes procesadores reprueban
- Depósitos antes del colado. 50% antes de pedir el premezclado: la transacción que financia el trabajo. En una cuenta nueva de Square, un depósito de $4,200 es la atípica que dispara una retención. Las cuentas suscritas lo fijan por adelantado.
- Saldo el día de terminación. La cuadrilla termina, el dueño paga: por enlace de texto, en el momento. El brillo del día de terminación es la mejor herramienta de cobro; la factura mandada "mañana" envejece.
- ACH como opción principal. $4,200 por ACH: $5. Con tarjeta: $122. "La mayoría de nuestros clientes paga por transferencia y se ahorra la comisión": dicho al firmar, no al terminar.
- Facturación comercial con Nivel II/III. La factura de pavimentación de $40,000 lleva datos de impuestos y líneas que ganan la tasa comercial más baja. Los procesadores de tarifa fija no pueden; es margen puro dejado en la mesa.
- Facturación por avance en trabajos grandes. El trabajo comercial de $40,000 se factura en tercios contra hitos: depósito, colado, terminación. Facturación programada, no un botón de enviar.
- Recargo donde es legal. La mayoría de los estados lo permite con aviso; Connecticut y Massachusetts lo restringen. En patios de $18,000 el recargo bien aplicado es significativo: en el contrato.
- Tarjeta guardada al firmar. Tómala cuando se firma el contrato; cobra el depósito cuando se agenda el colado. Las tarifas guardadas son más altas (Stripe 3.4%+$0.30); la flexibilidad ante cancelaciones por clima lo vale.
Las páginas de Square asumen un cliente con tarjeta en un mostrador. Tu cliente residencial tiene una entrada; tu cliente comercial tiene un departamento de cuentas por pagar. Ninguno está en un mostrador.
El veredicto honesto sobre cada procesador
Square: bien para losas pequeñas y el cobro el día de terminación. Malo para depósitos y comercial en tarifa fija: $522 en un patio de $18,000 es un impuesto, y no puede hacer Nivel II/III. Square para la banqueta de $1,200; otra cosa para el negocio.
Stripe: la API puede hacer depósitos, tarjetas guardadas y facturación, si los construyes. Nivel II/III y flujos comerciales son a medida. Un procesador de programadores.
Adyen: interchange-plus empresarial con Nivel II/III real: relevante para el lado comercial. Pero mínimos empresariales; tus $600k en volumen comercial son el extremo pequeño de su atención.
Chase Payment Solutions, Fiserv, Global Payments/Worldpay: con cotización, liderados por bancos, interchange-plus comercial con Nivel II/III: este es su territorio. El precio encaja con ambos lados del negocio; trae tu propio flujo del día de colado.
La respuesta de concreto: cuenta interchange-plus suscrita para depósitos de $4k+, ACH como opción principal para depósitos y saldos, Nivel II/III en cada tarjeta comercial, lector para trabajos pequeños. El depósito financia el colado: el procesador no debería llevarse una parte del premezclado.
Cómo una empresa de concreto lo conecta de verdad: notas de la documentación pública de Finix
ClaroPro maneja la voz a factura: el saldo del día de terminación se dicta en el camión y se cobra por texto. El movimiento del dinero es donde la documentación pública de Finix (docs.finix.com) se vuelve específica de concreto. Qué buscar:
- Enlaces de pago para depósito y saldo. Los documentos cubren enlaces cobrables separados: el del depósito al firmar, el del saldo el día de terminación, para que las dos mitades del colado nunca compartan un momento incómodo.
- Perfiles de comisión (interchange-plus). Estructuras de precio por comercio: el mecanismo detrás de la tabla de "$522 contra $5".
- ACH para depósitos. Guías de transferencia con la cuenta de $5 de tope: el depósito que financia el premezclado, llegando íntegro.
- Tarjetas guardadas al firmar. Documentos de tokenización para tomar la tarjeta al firmar y cobrar cuando se agenda el colado: la flexibilidad ante el clima, con tarifas visibles por adelantado.
- Webhooks para eventos del colado. Eventos de pago que se disparan cuando se libera el depósito, soltando el pedido a la planta automáticamente: el programador sabe que el colado está financiado sin que la oficina revise.
Arquitectura, no marca: depósitos suscritos antes del colado, ACH por defecto, enlaces de saldo el día de terminación, Nivel II/III en comercial, eventos de dinero impulsando el pedido. Esa es una configuración de pagos de concreto.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta procesar un patio estampado de $18,000? Square/Stripe en línea: ~$522. Interchange-plus: ~$396. ACH: $5. Tarifas verificadas en octubre de 2026.
¿Cómo funcionan las tasas comerciales Nivel II/III? Las tarjetas corporativas obtienen intercambio con descuento cuando la transacción lleva datos extra: impuestos (Nivel II), detalle por línea (Nivel III). Típicamente 0.50–1.00% más barato. Los procesadores de tarifa fija no lo trasladan; los interchange-plus sí.
¿Los depósitos deben ir por ACH? Sí: $5 fijos contra $122 con tarjeta en un depósito de $4,200. El depósito financia el colado; debe llegar íntegro.
¿Cómo manejo cancelaciones por clima con depósitos tomados? Tarjeta guardada al firmar con términos claros de cancelación en el contrato: el depósito mantiene el espacio, y la reprogramación no necesita una segunda transacción. Incluye la tarifa guardada en el precio.
Este mes: consigue suscripción para depósitos de $4k+, mueve depósitos y saldos a ACH por defecto, activa Nivel II/III para tarjetas comerciales y cobra el saldo el día de terminación. Después lee Tecnología para empresas de concreto: la agenda de colados es lo que hace funcionar el tiempo del depósito.
Más guías
IA para contratistas de concreto y pavimentación: lo que sí funciona en 2026
Casos reales, herramientas reales, qué ignorar.
Tecnología para empresas de concreto: el software que sí genera dinero
La tecnología de tu oficio: cuándo comprar, construir o contratar un equipo.
¿Cuánto vale un negocio de concreto y pavimentación?
Cuánto vale un negocio como el tuyo — y cómo lo tasan los compradores en realidad.
¿Prefieres que lo hagamos por ti?
Ayuda del equipo de Emanuel Pleitez AI — cuéntanos qué te quita tiempo y te señalamos la solución.
¿prefieres un humano?
Reserva un constructor humano de IA del equipo de agentes de Pleitez AI — $1,000/hora. Puede ser Emanuel o alguien de su calibre o mejor.