Pagos para escuelas de artes marciales: lo que Stripe, Square y los grandes procesadores te cuestan de verdad
La versión corta: las escuelas de artes marciales funcionan con colegiaturas mensuales, lo que significa facturación recurrente a tasas de tarjeta guardada, y una tabla donde ACH supera cada tarjeta por 4-5x. Con 120 alumnos a $150 al mes, la configuración equivocada te cuesta más de $8,000 al año contra ACH. Las páginas genéricas de los grandes procesadores nunca mencionan colegiaturas, cuotas de examen o EFT. Aquí está lo que le cuestan de verdad a una escuela de artes marciales. También consulta Escuelas de artes marciales, IA para escuelas de artes marciales y Tecnología para escuelas de artes marciales.
La tabla de comisiones: la colegiatura es el estado de resultados
Tarifas verificadas en octubre de 2026. Square: 2.6% + 15¢ en persona, 2.9% + 30¢ en línea, 3.5% + 15¢ tecleado/guardado. Stripe: 2.7% + 5¢ en persona, 2.9% + 30¢ en línea, 3.4% + 30¢ guardado; ACH 0.8% con tope de $5. Interchange-plus: ~0.3% de margen, efectivo ~2.0% con tarjeta presente.
Colegiatura de $150 al mes × 120 alumnos = $18,000 al mes:
Tarjeta guardada (Square 3.5% + 15¢): $648 al mes · $7,776 al año
Tarjeta guardada (Stripe 3.4% + 30¢): $648 al mes · $7,776 al año
Tarjeta guardada (interchange-plus ~2.0% + 10¢): ~$372 al mes · ~$4,464 al año
Colegiatura ACH (0.8%, con tope): ~$144 al mes · ~$1,728 al año
Square contra ACH sobre las mismas $18,000 en colegiaturas: una brecha de $6,048 al año. Por alumno por año: $64.80 en comisiones con tarjeta guardada de Square contra $14.40 en ACH. La fila de colegiaturas es todo el estado de resultados; lo demás es redondeo.
Cuota de examen de $75 (en persona): Square $2.10 · Stripe $2.08 · Interchange-plus ~$1.50 · ACH $0.60
Campamento de verano $300/semana (factura en línea): Square $9.00 · Stripe $9.00 · Interchange-plus ~$6.10 · ACH $2.40
El punto de equilibrio: arregla la colegiatura primero, discute tarjetas después
Para colegiaturas, ACH gana en todo volumen: la única pregunta es la velocidad de migración. El quiebre que importa es el volumen con tarjeta que queda (uniformes, cuotas de examen, venta, saldos de campamento con tarjeta).
Los planes IC+ traen ~$10-25 al mes en costos fijos. Con $3,000 al mes en transacciones con tarjeta (exámenes + uniformes + venta): Square en persona cuesta ~$82.50. Interchange-plus a ~2.0% cuesta ~$60 + ~$20 = ~$80. Más o menos empatados. Con $6,000 al mes: Square ~$165; IC+ ~$120 + $20 = ~$140. El punto de quiebre está en $4,000-6,000 al mes en volumen: más bajo que la mayoría, porque la colegiatura ya salió por ACH y el volumen restante es pequeño.
La nota honesta: para muchas escuelas, el volumen restante nunca supera el quiebre, y está bien. La tarifa fija en persona de 2.6% + 15¢ sobre $3,000 al mes cuesta $82.50 al mes; el ahorro de IC+ sería de un dígito. No persigas la optimización de la tasa hasta que la colegiatura esté en ACH. La brecha de $6,048 al año en colegiaturas es 50x el debate de la tasa.
La lista de flujos que los grandes procesadores no pasan
Pasa cada procesador por esta lista antes de firmar:
- Facturación recurrente de colegiaturas. Cobrada el día 1, prorrateada para inscripciones a medio mes, reintentos que tú controlas. La facturación recurrente de Square corre a tasas de tarjeta guardada (3.5% + 15¢): la más cara de esta guía.
- ACH para colegiaturas. No negociable. 0.8% con tope supera cada tasa de tarjeta por 4-5x. Pon el débito bancario primero en cada inscripción.
- Automatización de cobro. Texto de colegiatura fallida el día cero con enlace para actualizar tarjeta. Los papás no son morosos; sus tarjetas vencen. El texto lo arregla antes de que se vuelva conversación.
- Cuotas de examen como SKUs. La cuota de $75 debe cobrarse automática de la lista del examen: no una nota adhesiva, no una factura separada que alguien recuerda mandar. Si el sistema no hace esto, no es software de escuelas.
- Facturación familiar multi-alumno. Descuentos de hermanos, un estado de cuenta por familia, un solo cobro. "Dos hijos, dos accesos, dos cobros" es como las familias se van.
- Facturación de campamento y extraescolar. SKUs separados con términos separados (campamento $300/semana, extraescolar mensual), y autorizaciones de recogida con verificación humana, nunca automatizadas.
El veredicto honesto sobre cada procesador
Square: con la forma equivocada para colegiaturas. Bien para uniformes y venta en el mostrador. Pero la colegiatura a 3.5% + 15¢ guardada es la facturación más cara aquí: $7,776 al año en 120 alumnos contra $1,728 en ACH. Defendiendo a Square con honestidad: cero costo mensual, el mostrador más simple para los primeros 90 días de una escuela nueva.
Stripe: buenas tuberías, sin escuela. Excelente ACH (0.8% con tope) y APIs de tarjeta, pero sin cobro de colegiaturas, sin SKUs de examen, sin facturación familiar de fábrica. Tú construyes la escuela sobre las tuberías. Solo material para software propio.
Interchange-plus con un proveedor que conozca escuelas: el ganador silencioso para volumen con tarjeta. ~2.0% efectivo en exámenes, uniformes y venta, ACH para colegiaturas, cobro de verdad. El pero: tú lo armas.
Facturación empaquetada con la plataforma (Kicksite, Zen Planner, etc.): conveniente, inspecciona la tasa. Un solo responsable, pero revisa la tasa efectiva en colegiatura guardada: si es 2.9%+, ponle precio contra ACH propio en vez de asumir que es competitiva.
Adyen, Chase Payment Solutions, Fiserv, Global Payments, Worldpay: ausentes. Ventas empresariales por cotización, cero contenido específico para escuelas: nada sobre colegiaturas, exámenes o EFT. No compiten por tu negocio.
Cómo una escuela lo conecta de verdad: notas de los docs públicos de Finix
ClaroPro combina inscripción por voz bilingüe con pagos: la inscripción el mismo día (dicta el programa, el uniforme, el calendario de exámenes; manda el contrato por texto; cobrado antes del estacionamiento) corre en un sistema.
Para la plomería de facturación, los documentos públicos de Finix calzan directo con lo que una escuela necesita. Primitivas de cobro recurrente para colegiaturas mensuales con prorrateo para inscripciones a medio mes y reintentos que tú controlas; transferencias ACH como riel por defecto a 0.8% con tope; instrumentos de pago tokenizados para uniformes y exámenes con tarjeta guardada; webhooks en pagos fallidos que disparan el texto de cobro del día cero al papá; constructos de facturación familiar (un estado de cuenta, descuentos de hermanos, un solo cobro); y cuentas de comercio separadas por local para que el lanzamiento del local dos no reactive la revisión de riesgo del local uno. Infraestructura estándar documentada en docs.finix.com. Saber que son comunes es como juzgas si la facturación de una plataforma es infraestructura real o un envoltorio con margen.
Preguntas frecuentes
¿La colegiatura va por ACH? Tantas familias como sea posible. Un pequeño descuento por débito mueve papás rápido: los pocos dólares que cedes ahorran mucho más en comisiones.
¿Y los papás que insisten en tarjeta? Toma la tarjeta: un alumno inscrito al 3.4% supera un tapete vacío al 0%. Pon ACH primero por defecto.
¿Puedo cobrar recargo por tarjeta en la colegiatura? Depende del estado y más estricto en cobro recurrente. El descuento por ACH es más limpio en todo estado.
¿Cómo manejo al papá que disputa tres meses de colegiatura? El contrato de inscripción firmado, el registro de asistencia mostrando que el niño siguió viniendo y los textos de confirmación son tus tres documentos. Los procesadores fallan a favor de la escuela que tiene los tres.
¿Los pagos del campamento necesitan su propia configuración? Cóbralos como SKUs con ACH como riel por defecto: los cargos grandes únicos con tarjeta son justo lo que dispara retenciones en agregadores de tarifa fija.
El orden: 1) colegiaturas por ACH con cobro el día cero, este mes. 2) Cuotas de examen y campamento como SKUs automáticos. 3) Interchange-plus para el volumen con tarjeta que quede. 4) Nunca dejes que la persecución de colegiaturas siga manual: es el trabajo por hora más caro del edificio. Después lee Tecnología para escuelas de artes marciales: la plataforma es donde la colegiatura se cobra sola o no.
Más guías
IA para escuelas de artes marciales: lo que realmente funciona en 2026
Casos reales, herramientas reales, qué ignorar.
Tecnología para escuelas de artes marciales: el stack que sí genera dinero
La tecnología de tu oficio: cuándo comprar, construir o contratar un equipo.
¿Cuánto vale una escuela de artes marciales?
Cuánto vale un negocio como el tuyo — y cómo lo tasan los compradores en realidad.
¿Prefieres que lo hagamos por ti?
Ayuda del equipo de Emanuel Pleitez AI — cuéntanos qué te quita tiempo y te señalamos la solución.
¿prefieres un humano?
Reserva un constructor humano de IA del equipo de agentes de Pleitez AI — $1,000/hora. Puede ser Emanuel o alguien de su calibre o mejor.